CYTIMA 2018

16 et 17 mai 2018

Journées stéphanoises de cytométrie et d’imagerie


CYTIMA 2018 > Programme

Programme

Inscriptions gratuites mais obligatoires avant le 30 avril 2018.

Mercredi 16 mai 2018

8h
Accueil et Inscriptions

Ouverture

8h15
Assesseur Recherche, faculté de Médecine
  • Bruno POZZETTO

Session 1 : Jean-Charles PINOLI, Isabelle ANSELM

8h30
Optimisation de l’immunofluorescence pour épithélium cornéen
  • Zhiguo HE (BiiGC)

Nanoparticules et tissus sain ou tumoral
  • Delphine BOUDARD (U1059-SAINBIOSE)
molécules cytoprotectices et géronto-suppressives
  • Gérard Lizard (Dijon)
10h00
Pause café
Session 2 : Yann GAVET
10h30
Imagerie Cellulaire: le choix de la microscopie électronique
Angiogénèse osseuse
  • Robin CAIRE (U1059-SAINBIOSE)
Microvésicules tumorales
  • Guorong LI (CMES St Etienne)
  • Nora MALLOUK-FORGES (CMES St Etienne)
Cytométrie et spectrométrie de masse
  • Guilhem RIAL (Fluidigm)

12h30

Pause repas

Session 3 : Frederic VELY
14h
Radiosensibilité des cellules souches cancéreuses
  • X. GUY (ICL)
Mesure cytotoxicité
  • Claude LEMARIE (IPC Marseille)

Cellules MAIT et troubles alimentaires
  • Tristan GABRIEL (GIMAP)

Cytokines cytoplasmies multicouleurs
  • (Beckman Coulter)
15h30
Pause café
Session 4 : Anne-Emmanuelle BERGER
16h
Nouvelles mutations et mécanismes immunitaires
  • Jean Louis STEPHAN
 IgA sécrétoires et maladie de Crohn
  • Eva MICHAUD (GIMAP)

Nouveautés de l’ISAC « CYTO 2018 »
  • Claude LAMBERT
18h
Conclusions

Jeudi 17 mai 2018

8h30
Ouverture

Session 1 : Moelle     Lydia GUYOTAT

8h45
Leucémie Myélo-Monocytaires    
  • Orianne WAGNER BALLON (Creteil)

Phagocytose
  • Jean Louis MEGE (Marseille)
Cytométrie de masse et myélopoïese
  • Jacques NUNES (Marseille)

10h30
Pause café
Session 2 : M.C. JACOB
10h45
HPN nouveautés
  • Agathe  DEBLIQUIS  (Mulhouse)
Suivi du myélome et allogreffe
  • Guilhem REQUIRAND  (Montpellier)

Lymphomes oculo-cérébraux
  • Agathe  DEBLIQUIS  (Mulhouse)
Infinicyt 2.0 NGF (Next Generation Flow)
  • Beatriz LEDO TRUJILLO (Cytognos)
12h30

Pause repas

Session 3 : Stephane PAUL
14h
Déficits immunitaires primaires de cellules NK
  • Frederic VELY (Marseille)
Liquide céphalorachidien et leucémies aiguës
  • Sandrine GIRARD (Lyon est))
Un nouveau test de cytotoxicité et nanoluciférase
  • Laurie BESSON (Lyon sud)
BD nouveautés
  • Bruno LAYRAC (BD Biosciences)
15h30
Pause café
Session 4 : C. FARNARIER
16h
Profils  NK et LSC CD34+CD38- dans les LAM
  • Adriana PLESA (Lyon sud)
Activation d'Akt dans l'infection par le VIH
  • Sébastien PASQUEREAU (Besançon)

Concours photos
  • Nora MALLOUK-FORGES
18h
Conclusions
 
Contact | 2018 © ENSM.SE
2018 © ENSM.SE